Les questions/réponses

Est que la Contribution Calédonienne de Solidarité (CCS) s’applique sur les chèques ?

La CCS s’appliquera sur la participation employeur car elle est considérée comme un revenu. Elle sera donc déduite sur votre fiche de paye.

Pourquoi dois-je participer à l’achat du Chèque Déjeuner Calédonien ?

La participation de l’employeur relève d’une disposition légale et est fixée entre 50% et 60% de la valeur (article). Votre contribution est donc obligatoire pour la mise place de cet avantage.

Il me reste des chèques de l’année précédente, est ce que je peux me faire rembourser ?

Si vous n’avez pas utilisé vos chèques de l’année précédente, vous avez jusqu’au 31 janvier de la nouvelle année pour les utiliser ou les remettre à votre employeur qui fera l’échange contre des nouveaux.

Combien de temps les chèques sont-ils valables ?

Ils ne peuvent être présentés en paiement dans notre réseau de commerces affiliés que pendant l’année civile mentionnée sur les chèques. Ils sont acceptés par ces établissements au plus tard jusqu’au 31 janvier de l’année suivante.

Que permettent-ils d’acheter ?

Ils permettent de régler l’achat de préparations alimentaires directement consommables à réchauffer ou à décongeler, de fruits et de légumes frais directement consommables ou non, et d’eau. L’achat d’autres boissons et de tous produits non alimentaires est interdit.

Que se passe-t-il si le montant de mon achat est supérieur à la valeur du Chèque Déjeuner Calédonien ?

Vous pouvez utiliser le chèque mais il vous faudra compléter votre règlement par un autre moyen de paiement (espèces, chèque bancaire etc...).

Que se passe-t-il si le montant de mon achat est inférieur à la valeur du Chèque Déjeuner Calédonien ?

Le restaurateur ou commerçant n’est pas tenu de vous rendre la monnaie.

Ai-je le droit de refuser cet avantage ?

Oui. Vous pouvez refuser l’attribution des Chèques Déjeuner Calédoniens sans toutefois pénaliser vos collègues qui pourront en bénéficier.

Quand je suis en déplacement, est-ce que je peux bénéficier des Chèques Déjeuner Calédoniens?

Oui, sauf si dans la prise en charge de vos frais de déplacement est inclus votre déjeuner. En effet, la loi (extrait de l’article 145-11 de la délibération n°108 du 25/11/2013) indique que les « titres repas ne sont pas cumulables avec d’autres indemnités ayant le même objet. »

En cas de vol de mon carnet Chèque Déjeuner Calédonien, que se passe-t-il ?

Ce chèque est un titre spécial de paiement nominatif. Votre nom et prénom doivent apparaître au dos de chaque chèque à l’endroit prévu à cet effet. Toutefois, cela ne le rend pas inutilisable par une autre personne.

Pages